La gioia dei vincitori

In una competizione che si svolge ormai da oltre otto secoli non è possibile recuperare, per carenza di documentazione storica, l’elenco completo dei vincitori, specialmente per i periodi più lontani. Per questo motivo il Comune di Asti riconosce ufficialmente nel suo Albo d’oro soltanto le vittorie dalla ripresa del Palio nel 1967 ad oggi, mentre ciascun sodalizio partecipante si attribuisce con un proprio conteggio anche i Palii vinti nei secoli precedenti ed in particolare nell’epoca delle Confraternite (dal 1600 al 1800 circa), facilmente riconducibili in molti casi ai territori attuali. Riportiamo qui per completezza l’elenco di tutti i vincitori dei Palii corsi dal XX secolo in avanti, i cui drappi sono gelosamente custoditi nelle sedi o nelle chiese degli attuali Rioni, Borghi e Comuni. Per ogni edizione è possibile visualizzare la pagina di riepilogo con i dati essenziali, l’immagine del drappo, l’ordine d’arrivo ufficiale e, quando disponibile, il video della corsa.

2016 nizza Nizza
Giovanni Atzeni “Tittia”
Moscato Dry Santero
2015 sanpaolo San Paolo
Valter Pusceddu “Bighino”
Salvatore
2014 santacaterina Santa Caterina
Andrea Mari “Brio”
958
2013 torretta Torretta
Giuseppe Zedde “Gingillo”
Il Conte la Violina
2012 sanmartino San Martino San Rocco
Maurizio Farnetani “Bucefalo”
Ventuno (Alan Devonshire)
2011 sandamiano San Damiano
Massimo Coghe “Massimino”
Last Time (Sister Bug)
2010 tanaro Tanaro Trincere Torrazzo
Gianluca Fais “Vittorio”
Rocco (Chamtuck)
2009 santamarianuova Santa Maria Nuova
Massimo Coghe “Massimino”
First Lady (Sister Bug)
2008 sanlazzaro San Lazzaro
Giuseppe Zedde “Gingillo”
Domizia (Yamamay)
2007 sansecondo San Secondo (scosso)
Giovanni Atzeni “Tittia”
Impera (Blue Girl)
2006 santamarianuova Santa Maria Nuova
Maurizio Farnetani “Bucefalo”
Un Altro (Riverolino)
2005 santamarianuova Santa Maria Nuova
Maurizio Farnetani “Bucefalo”
L’Altro (Metacomet)
2004 torretta Torretta
Giuseppe Zedde “Gingillo”
Fischietto (Ergo Song)
2003 santacaterina Santa Caterina
Giovanni Atzeni “Tittia”
Ergo Song
2002 tanaro Tanaro Trincere Torrazzo
Martin Ballesteros “Pampero”
Doctor Glass (Sopran Cristinelli)
2001 sanlazzaro San Lazzaro
Massimo Coghe “Massimino”
Millenium Bug
2000 santamarianuova Santa Maria Nuova
Martin Ballesteros “Pampero”
Guera
2000
Giubileo
sansecondo San Secondo
Maurizio Farnetani “Bucefalo”
Luna Rossa (Thera)
1999 sanlazzaro San Lazzaro
Massimo Coghe “Massimino”
Nuvoletta (Shakuntala)
1998 castellalfero Castell’Alfero
Claudio Bandini “Leone”
Pierino bis (Pierino)
1997 castellalfero Castell’Alfero
Claudio Bandini “Leone”
Pierino
1996 donbosco Don Bosco
Maurizio Farnetani “Bucefalo”
Bingo (Blue Baker)
1995 moncalvo Moncalvo (scosso)
Mario Cottone “Truciolo”
Stasera mi butto (Rapsodia)
1994 moncalvo Moncalvo (scosso)
Mario Cottone “Truciolo”
Rapsodia
1993 sanpaolo San Paolo
Giuseppe Pes “Il Pesse”
Grand Prix
1992 sansilvestro San Silvestro
Angelo Depau “Lucifero”
Ulita Deis
1991 sanlazzaro San Lazzaro
Tonino Cossu “Cittino”
Lingotto (Blue Bell Music)
1990 tanaro Tanaro Trincere Torrazzo (scosso)
Maurizio Farnetani “Bucefalo”
Phantasm (Brown Davil)
1989 moncalvo Moncalvo
Maurizio Farnetani “Bucefalo”
Carmen (Scodata)
1988 moncalvo Moncalvo
Maurizio Farnetani “Bucefalo”
Aida (Scodata)
1987 sanlazzaro San Lazzaro
Massimo Coghe “Massimino”
Nuvola (Akebat)
1986 nizza Nizza
Leonardo Viti “Canapino”
Elf (Varigino)
1985 sanmartino San Martino San Rocco
Mario Cottone “Truciolo”
Olivolì Olivolà (Prairie Speedy)
1984 sanmartino San Martino San Rocco
Andrea Degortes “Aceto”
Sotto (Stachys)
1983 sanpietro San Pietro
Domenico Ginosa “Mimmo”
Fortino (Criugleford)
1982 sansecondo San Secondo
Mario Beccaris “Lo Scarus”
Argento (Gamble on Gold)
1981 montechiaro Montechiaro
Renato Magari “Il Biondo”
Capriccio (Albert Todt)
1980 donbosco-viatosto Don Bosco Viatosto
Mariano Zedda “Pepe”
Imprevisto (Skat)
1979 sanpaolo San Paolo
Sergio Ruiu “Il Professore”
Nobel II (Mec)
1978 sanpaolo San Paolo
Sergio Ruiu “Il Professore”
Nobel (Napo)
1977 cattedrale Cattedrale
Marco Grattarola
Larson
1976 torretta Torretta N.S. Lourdes
Mario Beccaris “Lo Scarus”
Cus Cus (Cel)
1975 sanpaolo San Paolo
Renato Magari “Il Biondo”
Capriccio
1974 canelli Canelli
Mauro Finotto “Jora”
Spumantino (Anin)
1973 sanpietro San Pietro
Rinaldo Spiga “Spingarda”
Speranza (Avella)
1972 santamarianuova Santa Maria Nuova
Luigi Sassano
Tornado (Gaytimex)
1971 donbosco-viatosto Don Bosco Viatosto
Giovanni Manca “Gentleman”
Via Col Vento (Via Veneto)
1970 santacaterina Torretta Santa Caterina
Sergio Ruiu “Il Professore”
Amedeo
1969 sanpietro San Pietro
Rosario Pecoraro “Tristezza”
Losna (Skygirl)
1968 sanpietro San Pietro
Andrea Degortes “Aceto”
Stereo
1967 donbosco-viatosto Don Bosco Viatosto
Pietro Altieri “Petruzzo”
Gavin
1936-1966 Palio sospeso
1935 santamarianuova Santa Maria Nuova
Giacomo Boccardo
1934 sanmartino San Martino
Giuseppe Hansz
Aleso
1933 tanaro Ponte Tanaro
Vincenzo Viarengo
1932 santamarianuova Santa Maria Nuova
Mario Reggiani
1931 viatosto Viatosto
Giovanni Curti
Petiti (Cefisodote)
1930 sanpietro San Pietro
Faustolo Viarengo
1929 santamarianuova Santa Maria Nuova
Pietro Audano “Firmino”
Coriolan